новость Саакашвили: Война на Кавказе расколола Европу

25.09.2009
Михаил Саакашвили на митинге в Тбилиси. Фото: ''Известия''

Михаил Саакашвили на митинге в Тбилиси. Фото: ''Известия''

Президент Грузии Михаил Саакашвили, провел параллель между Берлинской стеной и потерей территориальной целостности Грузии. Как передает BBC, c таким заявлением он выступил на заседании Генеральной ассамблеи ООН, пообещав, что Абхазия вернется в состав Грузии.

"Стена, которая отсекает пятую часть нашей территории - стена, которая вновь разделяет Европу, устанавливая новые границы сдерживания и страха: искусственные разделительные линии внутри международно признанных границ европейского государства", - охарактеризовал Саакашвили границу самопровозглашенной республики.

"Со времен Ясона и аргонавтов Абхазия была наиболее ценной и полной частью нашего пути через историю, - сказал грузинский лидер. - Со временем Абхазия снова станет тем, чем была, - самой чудесной частью Грузии".

Как сообщает РИА "Новости", Саакашвили не упоминал в своем выступлении Южную Осетию, заметив только, что год назад на его страну было совершено нападение. Он не назвал, кого именно имеет в виду, сказав только, что "их предшественники" вторгались в Польшу, Финляндию, Венгрию, Чехословакию и в Афганистан, а также "стерли с лица земли" Грозный.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заверила Саакашвили, что Америка будет делать все, чтобы не допустить признания независимости Абхазии и Южной Осетии другими странами.

"Она подчеркнула последовательную и решительную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Грузии. Госсекретарь ясно заявила грузинам, что США не признают и не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию, и что мы продолжим работать с другими членами международного сообщества, чтобы другие страны также не признали их. Как вы знаете, на данный момент, помимо России, независимость этих регионов признали только Никарагуа и Венесуэла", - сказал замгоссекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии вскоре после войны с Грузией. Москва добивалась признания независимости двух республик со стороны участников ОДКБ, однако на очередном саммите организации ее члены отказались от принятия консолидированного решения о статусе двух территорий.

25.09.2009


новость Новости по теме