новость МВД предлагает ограничить оборот наличных денег

01.10.2009
Милицейская фуражка с деньгами. Фото mideast.ru

Милицейская фуражка с деньгами. Фото mideast.ru

Замглавы МВД Евгений Школов предложил ввести ограничение на оборот наличных денег, сообщает РБК. По его мнению, это поможет при борьбе с коррупцией. Безналичный расчет в случае необходимости легче проконтролировать, пояснил замминистра. В качестве других мер по борьбе с коррупцией Школов предложил также ужесточить порядок регистрации юридических лиц.

Также Школов предложил ввести в милиции систему службы по контракту. По его словам, это будет стимулировать милиционеров к более ответственному исполнению своих профессиональных обязанностей. Замглавы МВД подчеркнул, что такая возможность предусмотрена федеральным законом о милиции. Также он считает возможным оптимизировать численность сотрудников милиции, чтобы за счет высвободившихся средств повысить зарплату сотрудников.

Школов также рассказал, что за 2009 год средний размер взятки в стране вырос в 2,5 раза. Он сейчас составляет 24 тысячи рублей. "По итогам 2008 года это были 9 тыс. рублей", – отметил замиинистра".

В этот же день стало известно о задержании мэра города Карабаш Челябинской области. Его "взяли" при получении взятки в виде 700 тысяч рублей и 7 тысяч евро. Предприниматель Евгений Чичваркин утверждал, что сотрудники управления "К" МВД берут многомиллионые взятки с продавцов техники и электроники.

01.10.2009


новость Новости по теме