новость Профсоюз "АвтоВАЗа" требует господдержки для своих рабочих

16.07.2009

Профсоюз "АвтоВАЗа" обратился к правительству с просьбой компенсировать сотрудникам завода их потери из-за неполной занятости, сообщают "Ведомости". Как рассказал председатель профсоюза и член совета директоров завода Николай Карагин, письмо на имя премьер-министра Владимира Путина было направлено еще 24 июня.

По словам Карагина, предприятие компенсирует работникам вынужденный простой, выплачивая им две трети от среднего заработка. При этом, с сентября ситуация может ухудшиться: завод будет платить сотрудникам за фактически отработанное время, норму снизят вдвое, и в итоге большинство работников будет получать около 7000 рублей в месяц, а 2000 человек - меньше одного МРОТ или 4330 рублей.

Из статистики Минздравсоцразвития следует, что в такой же ситуации, как и сотрудники "АвтоВАЗа", по состоянию на 8 июля в России оказались 250 100 человек. Еще 1,3 миллиона человек переведены на оплату по фактически отработанному времени. Еще 100 100 человек в России отправлено в отпуска по инициативе администрации. Им должен выплачиваться их средний заработок за последний год, если только работники сами не согласились на неоплачиваемый отпуск.

Таким образом, всего в стране, по данным Минздравсоцразвития, в пограничном состоянии между безработицей и занятостью оказалось 1,64 миллиона человек, то есть не намного меньше, чем зарегистрированных безработных - их 2,14 миллиона человек.

Если правительство согласится с предложением профсоюза "АвтоВАЗа", остальные 1,54 миллиона работников, находящихся в схожем положении, будут иметь право на аналогичные субсидии, отмечают "Ведомости". Их поддержка обойдется бюджету минимум в 9,4 миллиарда рублей в месяц или 112,8 миллиарда рублей в год.

Пока федеральный бюджет выделил на поддержку занятости в 2009 году 43,7 миллиарда рублей. Из них в резерве осталось 20,1 миллиарда рублей - остальные средства уже распределены.

16.07.2009