новость Медведев отправил Черномырдина в отставку

11.06.2009
Виктор Черномырдин. Фото с сайта www.peoples.ru

Виктор Черномырдин. Фото с сайта www.peoples.ru

Виктор Черномырдин освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла России на Украине, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Указом Дмитрия Медведева он назначен специальным представителем президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Cлухи об отставке Черномырдина циркулировали в прессе довольно давно: впервые они появились год назад. В марте Медведев наградил посла орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. В СМИ заметили, что в современной России начальники часто лишались своих мест, предварительно получив от государства награду.

В декабре 2008 года СМИ сообщали, что Черномырдин собирается оставить пост посла по состоянию здоровья. Предполагалось, что его заменит губернатор Московской области Борис Громов. Эти сообщения категорически опроверг российский МИД. "Эти слухи абсолютно не соответствуют действительности, и вся поднятая в СМИ шумиха носит характер неприкрытого хамства", - заявил замглавы министерства Григорий Карасин.

В феврале официальный Киев объявил, что Черномырдин может быть объявлен на Украине персона нон грата. Поводом послужило его интервью "Комсомольской правде", в котором он изложил свое отношение к украинскому руководству. Российского посла вызывали в МИД Украины, где озвучили недовольство "недружественными" и "крайне недипломатичными" высказываниями.

11.06.2009


новость Новости по теме