новость Черномырдина могут назначить послом в Азербайджане

12.07.2005
Виктор Черномырдин. Фото с сайта www.radio-arsenal.ru

Виктор Черномырдин. Фото с сайта www.radio-arsenal.ru

В ближайшее время посол России на Украине Виктор Черномырдин может быть во второй раз отправлен в "почетную ссылку". Как пишет во вторник "Независимая газета", украинский политический истеблишмент обсуждает возможность нового назначения Черномырдина послом в Азербайджан. Такая перспектива объясняется началом новой предвыборной кампании на Украине, в ходе которой Россия намерена отстоять свои интересы. Черномырдин, наладивший очень тесные связи с лагерем оранжевых и в первую очередь – с Юлией Тимошенко, более не является для Москвы верным ставленником и надежным партнером на Украине, отмечают украинские политики.

Российский дипломатический источник издания не подтвердил и не опроверг сообщение о предстоящей замене посла на Украине. Вместе с тем он заявил: "Для России Украина – приоритетная страна СНГ. Вопрос о назначении посла на Украину будет рассматриваться на самом высоком уровне". Источник газеты не исключает, что диппредставительство в Киеве может возглавить политик, а не кадровый дипломат, как в ряде стран СНГ.

Наблюдатели полагают, что до осени посол России в Киеве будет заменен. Однако в пресс-службе отказались что-либо комментировать, сославшись на то, что Черномырдин сейчас находится в отпуске.

При этом, как отмечает издание, часть своего отпуска Виктор Черномырдин провел именно в Баку. В конце прошлой недели он в закрытом режиме встретился с президентом Ильхамом Алиевым. Официально было сообщено, что "в ходе встречи Виктор Черномырдин, как специалист и бывший руководитель "Газпрома", высоко оценил работу, проводимую в Азербайджане в топливно-энергетическом секторе". Неофициально в Баку говорят о том, что Черномырдин, который дружил и тесно сотрудничал с отцом нынешнего азербайджанского президента, ездил на смотрины к сыну. Возможно, вскоре Алиеву-младшему и Виктору Черномырдину предстоит более тесное сотрудничество, предполагают в Баку.

До настоящего времени должность посла России в Азербайджане остается вакантной. После отзыва Рябова предполагалось назначить на эту должность губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина, однако тот скоропостижно скончался. С той поры Москва подбирает новую кандидатуру, заявляя, что ей нужен такой человек, который хорошо знает регион. С этой точки зрения кандидатура Виктора Черномырдина должна абсолютно устроить и Баку, и Москву.

Между тем представители украинской власти заняты выяснением вопроса, кто станет следующим российским послом на Украине. Источник "Независимой газеты" в качестве одного из наиболее вероятных преемников Черномырдина назвал Сергея Кириенко.

12.07.2005


новость Новости по теме