новость "НГ": Черномырдин вскоре покинет пост посла на Украине

18.06.2008
Виктор Черномырдин. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виктор Черномырдин. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виктора Черномырдина в ближайшее время ожидает отставка с поста посла России на Украине. Об этом пишет в среду "Независимая газета" со ссылкой на источник в российском МИДе. Сотрудник дипломатического ведомства отметил, что конкретная дата смены главы дипмиссии в Киеве зависит от президента.

Посольство России на Украине опровергло информацию о скорой смене посла.

Эксперты в обеих столицах связывают возможную отставку Черномырдина, возглавлявшего дипмиссию в Киеве в течение 7 лет, с празднованием 225-летия Севастополя, которое прошло в минувшие выходные по украинскому, а не российскому сценарию. Источник, близкий к секретариату президента Украины, пояснил, что Киеву удалось фактически запретить парад, к которому готовился Черноморский флот России.

"Насколько мне известно, именно поэтому был отменен визит в Севастополь Дмитрия Медведева", – сказал источник. Вице-премьер Сергей Иванов, возглавивший российскую делегацию, провел ряд встреч с жителями города и лидерами пророссийских организаций. Те требовали от представителя России признать Севастополь и Крым российской территорией, член правительства, конечно, не мог этого сделать. "Со стороны складывалось впечатление, что российская делегация не была готова к такому натиску. Вероятно, посольство РФ должно было тщательно готовить встречи, чтобы не омрачать настроение высоких гостей", – предполагает украинский чиновник.

Еще один поводом для замены посла украинские политики считают, как пишет газета, раздражение официальной Москвы провалом празднования Дня России на Украине. В этом году на прием, проводившийся в Национальном дворце "Украина", пришли только бывшие украинские лидеры, включая экс-президента Леонида Кучму, а также функционеры оппозиционных партий. Нынешнее руководство страны праздник проигнорировало.

18.06.2008


новость Новости по теме