новость Москва и Минск договорились по молоку

11.06.2009
	Путин и Лукашенко. Фото с сайта 3dway.org

Путин и Лукашенко. Фото с сайта 3dway.org

Россия договорилась с Белоруссией об увеличении поставок творога и сыра, а также о снижении импорта сухого молока, заявил премьер-министр Владимир Путин. Как передает РИА "Новости", обращаясь к министру сельского хозяйства, Путин заметил, что "в сфере таможенного регулирования, фитосанитарного контроля никаких избыточных мер предприниматься не будет".

Ранее Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию свыше 1 тысячи наименований молочной продукции из Белоруссии из-за несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что действия России нельзя рассматривать как санкцию. Ограничение поставок белорусской молочной продукции министр назвал "техническим вопросом".

В конце мая президент Белоруссии Лукашенко потребовал от правительства "не кланяться" перед Россией, а идти "искать счастье в другой части планеты". Лукашенко раскритиковал министра финансов России Кудрина, заявив, что он "полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать". Ранее Кудрин сообщил, что Белоруссия отказалась от предложения Москвы выдать ей очередной транш кредита в 500 миллионов долларов российскими рублями.

11.06.2009


новость Новости по теме