новость На Хоккайдо издали карты с "японскими Курилами"

27.06.2008
Курильские острова. Фото с сайта http://russia.rin.ru

Курильские острова. Фото с сайта http://russia.rin.ru

Администрация Сахалинской области выразила обеспокоенность в связи с тем, что в преддверии саммита G8 на Хоккайдо японская сторона издала буклеты и журналы с картами, где часть островов Курильской гряды оказалась включена в состав Японии, передает Интерфакс.

"В ходе визита делегаций Сахалинской области в последние месяцы хоккайдская сторона предлагала сахалинцам информационные журналы, буклеты и путеводители с картографической продукцией, где российские острова Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды обозначены, как часть территории Японии", - сообщил представитель МИДа в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

По его словам, данная продукция издана в преддверии саммита G8. "Журналы и путеводители изданы на английском языке, на первой странице размещено приветственное слово губернатора Хоккайдо госпожи Такахаси. Журналы содержат карты с изображением территории Японии, куда включена часть российских Курильских островов, так в путеводителе Хоккайдо размещено 98 таких изображений, а также статья о так называемых "северных территориях", - сказал Носов.

В этой связи, по его словам, администрация Сахалинской области обратилась в представительство МИДа в Южно-Сахалинске с просьбой отреагировать на данную ситуацию.

27.06.2008


новость Новости по теме