новость Глава ВТБ предлагает ужесточить наказание для заемщиков

29.05.2009
Андрей Костин. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Андрей Костин. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Президент ВТБ Андрей Костин попросил президента Дмитрия Медведева ужесточить российское законодательство в части взыскания долга, пишут в пятницу "Ведомости". Костин направил Медведеву письмо с просьбой усовершенствовать законодательство в целях укрепления финансовой дисциплины и повышения ответственности юрлиц за своевременный возврат кредитов.

Суммарный объем не возвращенных в срок ссуд превысил 600 миллиардов рублей — более 15 процентов совокупного капитала банковской системы, считает Костин, темп роста невозвратов нарастает.

Глава ВТБ предлагает ввести уголовную ответственность за любые действия руководства компании, если эти действия направлены на увод заложенного имущества. По мнению банкира, это является мошенничеством. Кроме того, Костину подверг критике право добровольных банкротов самостоятельно выбирать себе арбитражного управляющего. Агентство по страхованию вкладов поддержало главу ВТБ, определив его предложения как правильные и актуальные.

Массовые проблемы с корпоративными заемщиками начали возникать у банков в октябре прошлого года. У ВТБ с тех пор доля просрочки в кредитном портфеле выросла с 1,7 до 5 процентов. За четыре первых месяца ВТБ получил чистый убыток в размере 25,9 миллиарда рублей, который объяснил в том числе ростом отчислений в резервы на возможные потери по ссудам. Сбербанк в апреле получил убыток в размере 4 миллиардов рублей, который также был вызван стремлением нивелировать ухудшение кредитного портфеля.

Ранее Олег Дерипаска жаловался президенту на слишком жесткое законодательство в сфере взыскания долгов. В установленных рамках пройти через процедуру финансового оздоровления очень сложно, считает предприниматель.

29.05.2009


новость Новости по теме