новость ВТБ намерен продать активы "Росспиртпрома"

16.04.2009
Столичная водка завода "Кристалл". Фото  с сайта www.stopka.ru

Столичная водка завода "Кристалл". Фото с сайта www.stopka.ru

Государство может лишиться своих самых привлекательных алкогольных активов, в том числе 51 процента ОАО "Московский завод "Кристалл", пишет в четверг "Коммерсант". ВТБ, получивший контрольные пакеты 11 ликероводочных заводов в счет долга ФГУП "Росспиртпром", не намерен передавать их в управление холдингу, а ищет покупателей на эти активы. В ВТБ надеются, что продать их удастся по балансовой стоимости - за 5 миллиардов рублей.

По словам председателя правления ВТБ Андрея Костина, 6 марта наблюдательный совет ВТБ принял решение перевести в собственность пакеты акций в 11 ОАО, находившихся на балансе ФГУП "Росспиртпром". Среди полученных предприятий - наиболее привлекательные алкогольные заводы, принадлежащие государству: второй по величине ликероводочный завод в России "Московский завод "Кристалл", ОАО "Брянскспиртпром" и ОАО "Ярославский ЛВЗ".

Банк получил акции в счет долга "Росспиртпрома" в размере 5 миллиардов рублей согласно постановлению правительства, в соответствии с которым Минэкономразвития и Минфину надлежало "обеспечить в установленном порядке передачу пакетов акций открытых акционерных обществ в доверительное управление открытому акционерному обществу "Росспиртпром" в месячный срок с даты его государственной регистрации".

Но, как пояснил Костин, согласованная в конце 2007 года схема акционирования изменилась. Согласно другому, более позднему постановлению правительства, наблюдательный совет ВТБ "по согласованию" с "Росспиртпромом" должен в течение месяца после получения акций "обеспечить определение порядка дальнейшего управления указанными пакетами акций". Сейчас наблюдательный совет ВТБ ждет от менеджмента банка предложений по переуступке акций третьим лицам, уточнил Костин. В частности, по его словам, банк "выразил заинтересованность в привлечении частных инвесторов", пусть даже конкурирующих с "Росспиртпромом": проведены встречи с двумя структурами, названия которых в ВТБ не раскрывают.

Андрей Костин утверждает, что с самого начала был против передачи доставшихся банку активов в управление "Росспиртпрома": даже до кризиса, не говоря уже о нынешней ситуации, для банка намного выгоднее реализовать предприятия и получить живые деньги, чем держать на балансе непрофильные активы. Продать предприятия ВТБ надеется по балансовой стоимости: контрольные пакеты в 11 заводах были оценены как раз в сумму долга "Росспиртпрома", то есть в 5 миллиардов рублей.

В "Росспиртпроме" новость о том, что холдинг может лишиться контроля над основными производственными активами, восприняли "спокойно". По словам начальника управления информации и внешних связей холдинга Дмитрия Доброва, "никаких согласований со стороны "Росспиртпрома" не осуществлялось", а сами акции до сих пор находятся на балансе ФГУПа, все необходимые документы подготовлены и переданы в ВТБ год назад.

ВТБ получил в собственность по 51 проценту московского завода "Кристалл" (пакет оценен компанией "МОК-центр" по заказу Росимущества в 2,529 миллиарда рублей), "Брянскспиртпрома" (Брянск, 425 миллионов рублей), "Бахуса" (Смоленск, 277 миллионов рублей), "Мордовспирта" (Саранск, 369 миллионов рублей), "Пензаспиртпрома" (Пенза, 256 миллионов рублей), Иткульского спиртзавода (Алтайский край, 254 миллиона рублей), Ярославского ЛВЗ (Ярославль, 256 миллионов рублей), Астраханского ЛВЗ (Астрахань, 203 миллиона рублей), Великоустюгского ЛВЗ (Вологодская область, 175 миллионов рублей), Череповецкого ЛВЗ (Череповец, 228 миллионов рублей), ОАО "Люкс" (Воронежская область, 28 миллионов рублей).

Консолидированный оборот всего "Росспиртпрома", по предварительным данным, в 2008 году превысил 1 миллиард долларов, при этом только на московский "Кристалл" пришлось 400 миллионов долларов.

16.04.2009


новость Новости по теме