новость На выборах всех уровней будут использоваться прозрачные урны

06.05.2009
Прозрачные урны на выборах. Фото Actuell.Ru

Прозрачные урны на выборах. Фото Actuell.Ru

Центризбирком России принял решение использовать на выборах прозрачные урны для голосования. Как сообщает "Коммерсант", в ближайшее время ведомство намерено утвердить новые нормативы технологического оборудования на выборах.

После того как ЦИК примет решение, территориальные комиссии обязаны начать использовать прозрачные урны на всех уровнях выборов, включая муниципальные. При этом предусмотрен переходный период – новшество будет полностью внедрено в течение пяти-семи лет.

В ЦИКе утверждают, что переходный период необходим, поскольку программа повышения прозрачности избирательных урн является довольно дорогостоящей. В стране сформировано около ста тысяч избирательных участков, на каждый из которых приходится в среднем одна-две урны. Стоимость каждой урны, по оценкам ЦИКа, составляет более четырех тысяч рублей. Таким образом стоимость всего проекта составит не менее 600 миллионов рублей. Для сравнения, полная организация выборов Госдумы в 2007 году обошлась федеральному бюджету в 4,7 миллиарда рублей, то есть замена урн составит около 20 процентов этой суммы.

При этом урны будут полупрозрачными. Как пояснил секретарь ЦИКа Николай Конкин, будет видно, что в них находятся бюллетени, однако нельзя будет прочесть, за кого избиратели отдали свой голос.

В ближайшее время состоится презентация новых урн и выставка избирательного оборудования. В преддверии выборов это также может стать частью официальной рекламной кампании избиркомов.

06.05.2009


новость Новости по теме