новость Жители Жуковского создали протестное движение

13.04.2009
Протестные выступления в Жуковском. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Протестные выступления в Жуковском. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Жители подмосковного Жуковского объединились в общегородское движение, целью которого является отставка мэра Александра Бобовникова и соблюдение конституционных прав граждан, сообщает Каспаров.Ру. Как заявил координатор инициативных групп города Юрий Агеев, протест вызван массовыми фальсификациями на выборах мэра, которые прошли 1 марта.

В воскресенье в очередном митинге против фальсификаций приняли участие около тысячи человек. Все прилегающие улицы контролировались усиленными нарядами милиции, в том числе подразделениями, присланными из других городов области. В резолюции митинга главным пунктом является создание координационного совета, который займется работой по объединению всех общественных организаций города и инициативных групп в единое общегородское общественное движение.

12 марта, несмотря на грубые нарушения, выборы мэра в Жуковском были признаны состоявшимися. Об этом объявил член ЦИКа России Геннадий Райков, курирующий Московскую область.

3 марта кандидат в мэры подмосковного города Жуковский Игорь Новиков написал официальную жалобу главе ЦИКа Владимиру Чурову в связи с имевшей место фальсификацией итогов выборов от 1 марта. Новиков утверждает, что именно он одержал победу в борьбе за пост главы города, набрав 14443 голоса, в то время как результат действующего мэра Александра Бобовникова составил 12778 голосов.

Избирательный штаб Игоря Новикова обладает подлинными заверенными документами с 34 избирательных участков, расположенных в Жуковском, подтверждающими победу кандидата.

7 марта около четырех тысяч жителей города уже требовали пересмотра итогов голосования ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

13.04.2009


новость Новости по теме