новость КПРФ оспорила итоги выборов в Кемеровской области

23.04.2009
Логотип КПРФ. Коллаж Граней.Ру

Логотип КПРФ. Коллаж Граней.Ру

КПРФ направила иск в областной суд Кемеровской области об отмене результатов выборов в областной совет народных депутатов Кузбасса 12 октября 2008 года, сообщает "Коммерсант". Согласно официальным итогам выборов, коммунисты набрали чуть более 3 процентов голосов. По мнению представителей КПРФ, в ходе голосования было допущено множество нарушений. В рамках искового заявления партия подготовила 250 жалоб и заявлений.

Второй секретарь кемеровского обкома КПРФ Александр Студеникин напомнил, что об основных нарушениях при голосовании в облсовет Кемеровской области коммунисты объявили сразу после выборов в октябре прошлого года. По их данным, на выборах были допущены многочисленные нарушения избирательного законодательства: непропорционально большая доля досрочного голосования и голосования с помощью выносных ящиков; систематическое нарушение представителями СМИ порядка информационного обеспечения выборов; нарушение при изготовлении и распространении печатной агитационной продукции; отказ в допуске к назначению членов избирательных комиссий с правом решающего голоса от КПРФ; воспрепятствование деятельности наблюдателей от КПРФ и прямые фальсификации. Так, в Прокопьевске были зафиксированы случаи досрочного голосования "целыми предприятиями". "Обычно это голосование по инструкции начальства, и его трудно проследить", – пояснил Студеникин.

Голосование с помощью выносных ящиков обычно охватывает небольшой процент избирателей, не способных по состоянию здоровья прийти на участок. В Кузбассе, как подсчитали коммунисты, были отмечены случаи, когда так голосовали 300-400 избирателей на участок. "Их физически невозможно обойти за четыре часа, которые отводятся в конце дня голосования на эту процедуру", – отметил Студеникин.

По официальным данным, в выборах в совет народных депутатов Кемеровской области 12 октября 2008 года приняло участие 62,45 процента избирателей. "Единая Россия", по данным облизбиркома, набрала 84,83 процента голосов и стала единственной партией, допущенной к распределению мандатов. "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" получила 5,67 процента, ЛДПР – 4,69 процента, КПРФ – 3,38 процента. "Единая Россия", список которой возглавлял губернатор Аман Тулеев, победила также во всех 18 одномандатных округах.

23.04.2009


новость Новости по теме