новость Замглавы "Газпрома" - самый влиятельный россиянин

01.05.2009
Первый зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции в Берлине, кадр телеканала ''Вести''

Первый зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции в Берлине, кадр телеканала ''Вести''

Зампред правления "Газпрома" по вопросам экспорта Александр Медведев попал в ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time, сообщает РИА "Новости". Пятидесятитрехлетний Медведев занесен в категорию "Создатели и титаны", пост, который он занимает, назван "связующим звеном России с внешним миром".

Через руки Александра Медведева проходят контракты, обеспечивающие потребности 30 процентов всех потребителей российского газового гиганта и 60 процентов оборота компании, говорится в комментарии издания. Несмотря на кризис, ударивший по сырьевой промышленности, Медведев убежден, что капитализация компании "Газпром" будет исчисляться в триллионах долларов.

По данным Росстата, добыча газа в России в 2008 году выросла на 1,6 процента - до 663 миллиардов кубометров. По информации Федеральной таможенной службы, Россия в 2008 году экспортировала 174,3 миллиарда кубометров природного газа на 66,4 миллиарда долларов.

Медведев соседствует в категории "Создатели и титаны" с медийным магнатом Тедом Тернером, министром финансов США Тимоти Гайтнером и актером Брэдом Питтом.

В топ-100 по версии Time вошли такие известные лидеры, как президент Франции Николя Саркози, британский премьер Гордон Браун, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

01.05.2009


новость Новости по теме