новость Россия: Соглашение между Украиной и ЕС - недружественный шаг

26.03.2009
МИД России. Кадр Первого канала

МИД России. Кадр Первого канала

МИД России называет недружественным шагом подписание между Брюсселем и Киевом соглашения о модернизации газотранспортной системы Украины, сообщает Интерфакс. "То, что произошло в Брюсселе на упомянутом форуме, мы рассматриваем как недружественный шаг по отношению к России как со стороны Евросоюза, так и Украины", - сказал в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД Андрей Нестеренко.

Эти события, по его мнению, доказывают недоговороспособность украинской стороны. "Событие в Брюсселе показало, что, к сожалению, договоренности достигаются, но не всегда выполняются", - подчеркнул он. В то же время российский дипломат отметил, что Россия заинтересована вести диалог с Украиной по любым вопросам. "Но мы должны вести дискуссии на принципе уважения друг к другу", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Россия переносит межправительственные консультации с Киевом на уровне премьер-министров в связи с принятием Украиной и Еврокомиссией меморандума о модернизации украинской ГТС. Как заявил на заседании Совбеза Дмитрий Медведев, содержание этого меморандума "вызывает как минимум ряд вопросов".

Накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия может пересмотреть принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы в модернизации газотранспортной системы Украины будут игнорироваться.

На состоявшейся в Брюсселе конференции по вопросам модернизации украинской ГТС Украина подписала с Евросоюзом совместную декларацию, пообещав создать прозрачный газовый рынок. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации украинской газотранспортной системы, практически исключили из обсуждения вопроса.

"Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений, - сказал Путин. - Очень бы хотелось, чтобы до этого дело не дошло".

Модернизация газотранспортной системы Украины обойдется в 2,5 миллиарда долларов. Эти средства будут выданы стране в кредит консорциумом, в который входят Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Срок реализации проектов составляет семь лет, основные средства поступят на третий год работ.

Украина также предлагает Европе два проекта, финансирование которых должно проходить по отдельным статьям. Это пятилетняя программа по строительству газоизмерительных станций на входе в ГТС Украины, которая оценивается в 448 миллионов долларов, и строительство трубопроводов Новопсков-Ужгород и Торжок-Долина мощностью 58,6 миллиарда кубометров газа в год на 5,5 миллиарда долларов.

Договоренность о проведении конференции по вопросам модернизации украинской ГТС была достигнута Киевом и Брюсселем в прошлом году. Тогда речь шла о выделении 2,5 миллиарда евро "безвозмездной финансовой помощи". Теперь и схема выделения денег, и валюта изменились, отмечает издание: по новым условиям 2,5 миллиарда долларов будут выделены в кредит по ставке LIBOR + 1 процент.

26.03.2009


новость Новости по теме