новость Россия обжалует решение ЕСПЧ по делу судьи Кудешкиной

27.04.2009
Судья Ольга Кудешкина. Фото NEWSru.com

Судья Ольга Кудешкина. Фото NEWSru.com

Россия обжалует решение Европейского суда по правам человека по делу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, лишенной полномочий за критику судебной системы. Об этом заявил уполномоченный России в Cтрасбурге Георгий Матюшкин, сообщают "Ведомости".

"Мы видим для себя судебную перспективу и считаем необходимым обжаловать в большую палату решение по делу Кудешкиной", – сказал он. Матюшкин напомнил, что голоса судей разделились при голосовании.

Говорить об аргументах, к которым готова апеллировать Россия, Матюшкин отказался. Однако источник издания в Совете судей Москвы перечислил некоторые из возможных доводов. Российская сторона намерена апеллировать к нарушению процедуры: первоначальный состав суда не удовлетворил жалобу против России, но повторное голосование прошло с участием запасного судьи и эта замена привела к пересмотру решения. Еще один аргумент сводится к тому, что экс-судья критиковала систему в ходе предвыборной кампании, баллотируясь в Госдуму в 2003 году, и тем самым поставила собственные политические интересы выше идеалов правосудия.

В феврале ЕСПЧ признал, что, уволив Кудешкину в 2004 году, российские власти нарушили статью 10 Конвенции о защите прав человека. Она гарантирует свободу выражения мнения. Россия должна выплатить Кудешкиной 10 тысяч евро компенсации, а сама экс-судья заявила о намерении восстановиться на работе.

27.04.2009


новость Новости по теме