новость Лукашенко приглашен на саммит "Восточного партнерства"

17.04.2009
Александр Лукашенко. Фото БелТА

Александр Лукашенко. Фото БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приглашен в Прагу на саммит "Восточное партнерство", сообщает агентство БелТА. Приглашение Лукашенко передал глава МИДа Чехии, страны, которая в настоящее время председательствует в ЕС, Карел Шварценберг.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает экономическое сотрудничество ЕС со своими восточными соседями (включая Белоруссию), упрощение визового режима, а также финансовую помощь странам, которые будут включены в эту программу. Саммит, на котором будет принято окончательное решение об участии бывших советских республик в "Восточном партнерстве", пройдет 7 мая.

После президентских выборов 2006 года, которые, по мнению ЕС, не соответствовали демократическим нормам, в отношении высших белорусских чиновников, включая победившего на выборах Лукашенко, были введены санкции. В частности, им был запрещен въезд в страны Европейского союза.

Решение о снятии этих санкций министры иностранных дел ЕС приняли в октябре 2008 года. Таким образом они отметили освобождение нескольких белорусских политзаключенных. С осени 2008 года были также возобновлены контакты между высокопоставленными представителями ЕС и белорусским руководством. Позиция ЕС по отношению к Лукашенко вызвала критику со стороны белорусской оппозиции. По мнению оппозиционеров, ЕС не обращает должного внимания на преследование инакомыслящих и нарушение прав человека в республике.

Для белорусского руководства перспективы присоединения к программе "Восточное партнерство" связаны с тем, как будет решен вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии. После признания независимости этих республик Россия активно добивалась того же и от Белоруссии. Однако официальный Минск постоянно откладывал окончательное решение. В Евросоюзе, который по-прежнему считает эти территории грузинскими, между тем дали понять, что крайне негативно расценят согласие Белоруссии признать их независимость. Глава МИДа Чехии Карел Шварценберг заявил, что в этом случае у страны появятся "очень серьезные проблемы" с присоединением к "Восточному партнерству".

17.04.2009


новость Новости по теме