новость Сочи: ВЭБ выдаст льготные кредиты

13.04.2009
Логотип ''Внешэкономбанка''. Изображение с сайта Rnmc.ru

Логотип ''Внешэкономбанка''. Изображение с сайта Rnmc.ru

Внешэкономбанк будет кредитовать строителей олимпийских объектов на льготных условиях, практически по ставке рефинансирования. Как пишут в понедельник "Ведомости", в этом году предполагается выдать 26 миллиардов рублей. "По всем олимпийским спортивным проектам и объектам инфраструктуры, имеющим бизнес-привлекательность, мы приняли принципиальное решение предоставлять на льготных условиях кредиты ВЭБа", — сообщил член наблюдательного совета ВЭБа, вице-премьер Дмитрий Козак.

Стоимость таких кредитов, по словам Козака, будет приближена к ставке рефинансирования, которая сейчас составляет 13 процентов. Она составит ставку рефинансирования ЦБ + 0,4 процента, уточнил источник в правительстве. Для каждого проекта ставка определяется индивидуально, но в пределах 0,4-1,4 процента к ставке рефинансирования, сообщил, в свою очередь, представитель ВЭБа Андрей Мазуров. Источник в ВЭБе говорит, что кредиты будут долгосрочными - первые платежи предполагаются в 2014 году.

По словам Козака, уже утверждены льготные кредиты на финансирование четырех олимпийских объектов и подписано три кредитных соглашения. В марте заключено соглашение с "Базэлом" на 9,4 миллиарда рублей, в том числе на строительство в Сочи грузового порта и аэропорта. Кредит выдан на 10 лет, уточнил представитель компании.

Еще одна заявка — на строительство олимпийской деревни — находится на рассмотрении в ВЭБе. Источник в правительстве сообщил, что одобрен кредит ОАО "Красная Поляна" на горнолыжно-туристический комплекс "Горная карусель". Сотрудник "Красной Поляны" подтвердил, что компания подавала заявку в ВЭБ, но до официального объявления банком параметров кредита отказался от комментариев.

Ранее "Ведомости" сообщали, что "Газпром" готов потратить на строительство олимпийских объектов в Сочи около 2 миллиардов долларов. Из документов следует, что до 2012 года газовый монополист вложит в Сочи по меньшей мере 68 миллиардов рублей. Из них только в 2009 году — порядка 28 миллиардов.

13.04.2009


новость Новости по теме