новость Аман Тулеев раздаст нуждающимся коров и кроликов

10.04.2009
Аман Тулеев. Фото с сайта www.ikvo.vrn.ru

Аман Тулеев. Фото с сайта www.ikvo.vrn.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предлагает бороться с экономическим кризисом, раздав нуждающимся огороды, коров и кроликов, пишет газета "Труд".

Желающим временно предоставят до 10 соток земли для выращивания картофеля, а участки распашут за бюджетные деньги, пообещал Тулеев. Картошку для посадки будущим огородникам будут продавать по льготной цене - 6 рублей за килограмм.

Списки семей, которым необходимы земельные участки, должны быть представлены не позднее конца апреля. Тогда к середине мая люди смогут получить наделы под посадку. Администрация области на эти цели выделила 2 миллиона рублей.

Те, кому предстоит отвечать за инициативу Амана Тулеева, пока не вполне представляют, как она будет реализована. "Мы, конечно, слышали о предложении губернатора, однако информации, как это все будет воплощено в жизнь, у нас пока мало", - говорит директор кемеровского центра занятости населения Владимир Беспятов.

"Распределением земель мы, конечно, вряд ли будем заниматься - сил таких просто нет. Со своими бы обязанностями справиться, - указывает он. - Мои сотрудники и так каждый день до восьми вечера работают, а поток людей все увеличивается - безработица по сравнению с прошлым годом выросла в четыре раза". Тем не менее, Беспятов не сомневается, что до начала июня, когда будут сажать картошку, предложение реализуют: поручения губернатора в Кемеровской области выполняют всегда.

Инициатива кемеровского губернатора - это не первая попытка спасти людей от кризиса, приучив их к работе на земле. Жителям Череповца, уволенным или досрочно вышедшим на пенсию в 2008-2009 годах, предполагают давать по 20 соток для строительства домов и ведения хозяйства. А губернатор Свердловской области Эдуард Россель в марте предложил жителям восстанавливать разрушенные свинофермы, а также собирать грибы и ягоды.

10.04.2009


новость Новости по теме