новость Бывший представитель МАЗа в России обвинен в хищении

24.03.2009
Армейский МАЗ. Фото с сайта  koi.legion.wplus.net

Армейский МАЗ. Фото с сайта koi.legion.wplus.net

Следственное управление при УВД Северного округа Москвы возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Сергея Малютина, бывшего генерального директора "Торговый дом "МАЗ-центр", пишет во вторник газета "Коммерсант".

По данным издания, Малютина подозревают в хищении 22,5 миллиона рублей, заплаченных за поставку грузовиков бывшим дилером МАЗа - компанией "Альфа-моторс". Дело возбуждено по заявлению генерального директора "Альфа-моторс" Михаила Алтунина.

"Мы не добивались уголовного преследования конкретно господина Малютина. Просто устали ждать выполнения торговым домом "МАЗ-центр" своих обязательств по заключенным договорам", - заявил газете Алтунин.

"Торговый дом "МАЗ-Центр" зарегистрирован в мае 2004 года и является официальным представителем Минского автомобильного завода в России. Он создан для координации поставок автомобилей МАЗ в Россию, занимается распределением продукции завода среди официальных дилеров, устанавливает единые цены, разрабатывает и реализует маркетинговые программы на российском рынке. Дочерние предприятия - ООО "Терминал-МАЗ-Центр", ООО "Центральный склад "Торгмазавто"". В 2006 году выручка компании составила 7,4 миллиарда рублей, прибыль - 700 тысяч. В дальнейшем показатели не раскрывались. По данным Минского автозавода, в 2008 году в России реализовано около 15 тысяч единиц автотехники марки "МАЗ".

По словам Алтунина, в 2008 году компания "Альфа-моторс" заключила с представителем МАЗа ряд договоров на поставку грузовиков и другой продукции. По этим договорам торговому дому "МАЗ-центр" было перечислено более 68,5 миллиона рублей, но тот якобы недопоставил технику на сумму, превышающую 22,5 миллиона рублей. "Дальнейшее выполнение своих обязательств перед нами торговый дом приостановил по причине того, что у них сменилось руководство, а прежнее якобы уничтожило всю операционную базу данных. С тех пор мы ведем безуспешные переговоры по урегулированию задолженности уже с новым руководством представительства МАЗа", - говорит Алтунин.

По его словам, представительство МАЗа "свой долг признает, но документально оформлять его отказывается". А в сентябре прошлого года МАЗ, как утверждает Алтунин, без объяснения причин лишил "Альфа-моторс" статуса официального дилера МАЗа.

По заявлению Алтунина оперативники УБЭПа провели проверку, на основе материалов которой и было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в случившемся виноват бывший гендиректор торгового дома "МАЗ-центр" Сергей Малютин. Следствие подозревает, что уже летом 2008 года, заключая договора с "Альфа-моторс" на поставку грузовиков, Малютин "имел умысел на хищение денежных средств". Представители следствия утверждают, что Малютин, "используя свое служебное положение", умышленно недопоставил технику дилеру МАЗа, переведя 22,5 миллиона рублей на счета подставных подконтрольных ему компаний. Получить комментарий Малютина и его адвокатов газете не удалось. По некоторым данным, Малютин находится за границей.

В СМИ накануне появились версии о том, что отказ "МАЗ-центра" исполнить обязательства перед "Альфа-моторс" якобы связан с тем, что торговый дом "МАЗ-центр" фактически является банкротом: завод до сих пор не отгрузил российским дилерам около 800 единиц автотехники. "Проведение процедуры банкротства мы не планируем, и никакой серьезной задолженности по отгрузке техники перед контрагентами у нас нет. Существует рабочая задолженность в несколько единиц", - сообщил газете гендиректор "МАЗ-центра" Владимир Казак.

Коммерческий директор МАЗа Александр Захарченко сказал, что Минский автозавод "не несет никакой ответственности за деятельность" своего торгового дома в России.

24.03.2009


новость Новости по теме