новость Чиновник вымогал миллион, чтобы спасти начальника

13.02.2009
Арест. Фото psychinaction.files.wordpress.com

Арест. Фото psychinaction.files.wordpress.com

В отношении советника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Абдухафиза Абдувахидова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о вымогательстве, сообщает Regions.Ru. Он обвиняется в попытке мошенническим путем завладеть одним миллионом долларов. Деньги Абдувахидов вымогал у своего коллеги. При этом он утверждает, что они были нужны ему для того, чтобы спасти от уголовного преследования собственного начальника.

Чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК ("Покушение на мошенничество").

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, по версии следствия, в октябре прошлого года Абдувахидову стало известно о том, что Управлением внутренних дел по Центральному административному округу Москвы возбуждено уголовное дело по факту подделки документов при регистрации изделий медицинского назначения.

Решив воспользоваться ситуацией, он ввел в заблуждение начальника управления делами Росздравнадзора Эдуарда Овчинникова и сообщил ему, что является знакомым высокопоставленного чиновника МВД.

Абдувахидов заявил, что, по имеющейся у него информации, результаты расследования дела могут повлечь за собой привлечение руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля к уголовной ответственности и увольнение его с работы.

Чтобы "решить вопрос" о прекращении уголовного дела и избежать неблагоприятных последствий, Абдувахидов сообщил Овчинникову о необходимости передать своему "знакомому высокопоставленному сотруднику МВД" один миллион долларов.

Однако Овчинников обратился в правоохранительные органы. 10 ноября Абдувахидов был задержан сотрудниками ФСБ после получения части требуемой суммы в размере 4 миллионов рублей.

13.02.2009


новость Новости по теме