новость Бастрыкин: Заместители Кудрина замешаны в крупных хищениях

12.02.2009
Александр Бастрыкин. Фото с сайта www.c-society.ru

Александр Бастрыкин. Фото с сайта www.c-society.ru

Бывшие и действующие заместители министра финансов замешаны в крупных хищениях. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", с таким заявлением на коллегии Следственного комитета при прокуратуре выступил глава ведомства Александр Бастрыкин.

Рассказывая о развитии дела замминистра финансов Сергея Сторчака, Бастрыкин подчеркнул, что организацией махинаций в Минфине занимались лучшие финансово-экономические специалисты, в том числе заместители министра финансов. При этом Бастрыкин не стал называть конкретных фамилий подозреваемых в хищениях.

Сторчак обвиняется в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 миллиона долларов. Уголовное дело было заведено по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса ("Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере") и части 2 статьи 285 Уголовного кодекса ("Злоупотребление полномочиями").

21 октября прошлого года Сторчак неожиданно даже для своих адвокатов был выпущен из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде. После этого он даже заявил о готовности вернуться на работу в Министерство финансов.

Всего размер нанесенного стране ущерба, который был выявлен СКП во время расследования уголовных дел в отношении должностных лиц, в прошлом году превысил 900 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости". По словам Бастрыкина, среди должностных лиц, которые нанесли стране такой ущерб – сотрудники органов внутренних дел, таможни, прокуратуры, работники муниципалитетов и высокопоставленные чиновники.

Глава СКП рассказал, что примерно треть дел, находящихся в производстве следователей центрального аппарата, это дела о коррупции. В частности, по его словам, завершено досудебное производство по делу о взяточничестве в системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования. По нему проходят 11 сотрудников фонда, которые подозреваются в получении взяток на общую сумму более 28 миллионов рублей.

12.02.2009


новость Новости по теме