новость Киссинджер: Обама может приехать в Москву

22.03.2009
Генри Киссинджер. Фото НТВ

Генри Киссинджер. Фото НТВ

Президент США Барак Обама может в ближайшие месяцы посетить Россию. Как передает РИА "Новости", об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. "Я думаю, что для президента Обамы важно посетить Россию, и я бы предполагал, что это произойдет в течение ближайших месяцев", - сказал Киссинджер.

По его словам, отношения России и США сейчас находятся в стадии улучшения. "Наш президент написал письмо вашему президенту, а вице-президент ввел новое выражение "перезагрузка отношений". И сейчас, как мне кажется, отношения между нашими странами устремлены в будущее", - добавил он.

Киссинджер является сопредседателем российско-американской группы общественного диалога "группы мудрецов", которая официально называется "Россия-США. Взгляд в будущее". На этой неделе группа провела заседание в Москве, а также встретилась с президентом Дмитрием Медведевым.

Ранее сообщалось, что первая встреча Барака Обамы с президентом России Дмитрием Медведевым состоится 1 апреля в Лондоне. "Есть все возможности, чтобы открыть новую страницу", - сказал Медведев на встрече с членами американской независимой комиссии по изучению политики США в отношении России. "Сигналы из США, которые я получаю от президента Барака Обамы, представляются вполне позитивными", - заявил президент.

6 марта состоялась первая встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Главы внешнеполитических ведомств выразили крайнее удовлетворение состоявшимися переговорами. В начале встречи Клинтон подарила Лаврову символический сувенир в виде кнопки, на которой было написано слово "Reset" (англ. - "перезагрузка"). Рядом также находился написанный латиницей перевод слова на русский язык, однако, как выяснилось, в него вкралась курьезная ошибка и на кнопке было написано "Peregruzka". Тем не менее, главы внешнеполитических ведомств нажали на кнопку, а Клинтон обратила курьез в шутку, пообещав, что постарается не допустить "перегрузки" в российско-американских отношениях.

Ранее вице-президент США Джо Байден на конференции по безопасности в Европе заявлял, что российско-американские отношения нуждаются в перезагрузке.

22.03.2009


новость Новости по теме