новость Полномочия судебных приставов могут существенно расширить

19.02.2009
Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Судебные приставы. Фото с сайта namarsh.ru

Федеральная служба судебных приставов выступила с предложением расширить полномочия ведомства. Как сообщает "Газета" (GZT.RU), на расширенном заседании коллегии ФССП с такой инициативой выступил главный судебный пристав России Артур Парфенчиков. Он предложил законодательно закрепить за ведомством статус органа, участвующего в борьбе с терроризмом. Это позволит наделить приставов полномочиями сотрудников правоохранительных органов, разрешить им проводить рейды на дорогах, а также вести гражданский розыск. Сейчас приставы только защищают здания судов от возможных террористических атак и помогают организовывать судебные процессы по делам о терроризме.

"Российская газета" уточняет, что Парфенчиков также считает необходимым придать ведомству статус правоохранительного органа. Это позволит приставам получить доступ к базам МВД и повысит эффективность розыска должников.

Кроме того, по данным "Коммерсанта", ФССП изучает возможность лишать должников водительских прав и лицензий на оружие, а также накладывать арест на деньги, внесенные в качестве платежей за мобильные телефоны. Также приставы предлагают разрешить им вести гражданский розыск, которым занимаются милиционеры и который сейчас носит скорее формальный характер.

Одновременно ФССП выступает за введение нижнего предела суммы взысканий, с которой начинается исполнительное производство, в размере 500 рублей. Приставам это поможет сократить бюджетные затраты, так как сегодня многие постановления о взыскании платежей касаются сумм в несколько рублей или копеек.

19.02.2009


новость Новости по теме