новость Брат Никиты Белых станет прокурором

23.12.2008
Александр Белых. Фото с сайта Лента.Ру

Александр Белых. Фото с сайта Лента.Ру

Новым прокурором Пермского края скорее всего будет назначен Александр Белых, брат губернатора Кировской области Никиты Белых, ныне и. о. руководителя региональной прокуратуры. Об этом сообщает во вторник "Коммерсант" со ссылкой на источники в пермских правоохранительных органах.

Александр Белых уже претендовал на руководящий пост в правоохранительных органах региона. В прошлом году он уже прошел все необходимые собеседования и консультации, претендуя на должность руководителем регионального следственного управления следственного комитета при прокуратуре, однако приказа о назначении не дождался. Тогда в пермских правоохранительных органах это несостоявшееся назначение многие связывали с политической деятельностью родного брата Белых Никиты, на тот момент председателя политсовета "Союза правых сил".

Депутаты Законодательного собрания Пермского края считают, что проблем с утверждением Александра Белых в краевом парламенте не будет. Член фракции "Справедливой России" Алексей Луканин назвал Белых "порядочным и профессиональным человеком". "Он давно работает на руководящих постах в прокуратуре, хорошо знает обстановку в регионе, хорошо знает свой коллектив", — считает Алексей Луканин.

18 декабря депутаты Законодательного собрания Кировской области на заседании в четверг наделили полномочиями губернатора экс-лидера СПС Никиту Белых, кандидатура которого была предложена президентом Дмитрием Медведевым. Комментируя свое назначение, Белых заявил ранее, что "считает возможным реализовать себя в региональной работе, хоть и непростой в текущих условиях".

23.12.2008


новость Новости по теме