новость Путина наградят саксонским орденом

16.01.2009
Владимир Путин, премьер-министр России. Фото WSJ

Владимир Путин, премьер-министр России. Фото WSJ

Решение властей федеральной земли Саксония наградить премьер-министра России Владимира Путина орденом "За заслуги", вызвало неоднозначную реакцию в Германии, сообщает журнал Spiegel. Вручение ордена должно состояться в Дрездене на ежегодном балу, который традиционно устраивается в здании дрезденской Семпер оперы. Получать награду будет сам Путин, который сейчас находится в ФРГ с трехдневным официальным визитом.

По свидетельству издания, в Германии многие восприняли инициативу награждения Путина, которое к тому же пройдет в Дрездене, где во времена СССР он работал агентом КГБ, как провокацию.

Так, депутат бундестага от партии зеленых Вернер Шульц назвал это решение скандальным. Он также напомнил, что именно Путин в 1989 году грозил открыть огонь по демонстрантам, если они приблизятся к зданию, где располагалось резидентура КГБ в Германии.

В СМИ также высказывается предположение, что власти федеральной земли намерены наградить Путина, чтобы привлечь внимание к ежегодному балу, традиция проведения которого была возобновлена в 2006 году после 60-летнего перерыва.

16.01.2009


новость Новости по теме