новость За манипуляции рынками будут наказывать

28.12.2008
Инвестор за биржевым терминалом. Фото АР

Инвестор за биржевым терминалом. Фото АР

Правительство в субботу внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на борьбу с неправомерным использованием инсайдерской информации и манипуляцией рынками, сообщает Интерфакс.

В рамках законопроекта устанавливаются наказания за совершение сделок с использованием инсайда. Так, с лица, совершившего сделку с нарушением требований закона об инсайде, государством будет взыскиваться сумма незаконно полученной прибыли или убытка, которого обладателю инсайда удалось избежать в связи с совершением подобной сделки.

В сопроводительных документах к законопроекту говорится, что он направлен на усиление защиты интересов инвесторов. В частности, устанавливаются требования по раскрытию информации, влияющей на цены финансовых инструментов и товаров, а также создается механизм по выявлению и пресечению правонарушений, совершаемых при использовании инсайдерской информации и манипуляции рынком.

Предусматриваемые законопроектом нормы, однако, не должны применяться по отношению к операциям с финансовыми инструментами для реализации государственной денежно-кредитной политики. Такие операции обычно проводят ЦБ или другие уполномоченные государственные органы страны, указывается в документах.

28.12.2008


новость Новости по теме