новость Экспортную пошлину на нефть могут обнулить

19.12.2008
Состав с нефтью. Фото с сайта www.newsru.com

Состав с нефтью. Фото с сайта www.newsru.com

Правительство рассматривает возможность обнуления экспортной пошлины на нефть, если сырье продолжит дешеветь. Как пишут в пятницу "Ведомости", источник в Федеральной таможенной службе сообщил, что по поручению премьера Владимира Путина в правительство будут представлены предложения по изменению порядка исчисления пошлины.

Источник в правительстве, знакомый с ходом обсуждения, допускает, что пошлина может быть обнулена при цене 35 долларов за баррель. О возможном обнулении экспортной пошлины на нефть заявил накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Шувалов отметил, что пока правительство ориентируется на одобренную недавно методику определения пошлин на нефть, когда период действия пошлины на нефть и срок мониторинга был сокращен до месяца.

10 декабря представитель Минфина Александр Сакович сообщил, что с 1 января пошлина на экспорт российской нефти составит около 117-119 долларов за тонну. С 1 декабря экспортная пошлина в России составляет 192,1 доллара за тонну.

17 декабря страны ПЕК приняли решение сократить объем добычи нефти на 2,2 миллиона баррелей в день по сравнению с сентябрьским уровнем производства. 12 декабря сообщалась, что ОПЕК впервые за последние годы выполнила собственные решения о сокращении добычи нефти.

Между тем цена барреля нефти на нью-йоркской товарной бирже NYMEX 18 декабря упала на 9 процентов, достигнув рекордной отметки в 36 долларов.

19.12.2008


новость Новости по теме