новость Путин: Правительство продолжит работу в полном составе

04.12.2008
Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства

Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства

Премьер-министр Владимир Путин не считает целесообразными какие-либо кадровые перестановки в правительстве. Об этом он заявил в ходе очередной "прямой линии". Сам он также в отставку не собирается. Путин считает, что "в целом принимаемые меры адекватны тем угрозам, с которыми мы сталкиваемся".

"Пугать кого-то сейчас увольнениями, в том числе и членов правительства, считаю нецелесообразным", - сказал он. "Убегать от проблем никогда не было моим правилом. Нужно нести полную ответственность за то, что ты делаешь. Я рассчитываю, что все мои коллеги считают также", - заявил Путин.

Кроме того, Путин исключил возможность вернуться на пост президента раньше 2012 года.

В ходе прямой линии "Разговор с Владимиром Путиным" премьер вновь возложил ответственность за мировой финансовый кризис на США. По его словам, США являются родиной экономического кризиса и "заразили им" весь остальной мир. При этом экономика России, по словам Путина, переживает трудности, но чувствует себя стабильно. В частности, премьер отметил, что правительство и ключевые российские корпорации пока не объявляли о существенном сокращении инвестиционных планов.

Он также напомнил, что правительство России направило около пяти триллионов рублей на поддержание банковской системы страны. По словам Путина, поддержку получили системообразующие банки - Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и Внешэкономбанк. "Прежде всего, мы работали с банками, которые не растратят деньги налогоплательщиков", - отметил премьер.

Одновременно Путин дал конкретный прогноз макростатистических показателей России на текущий год. Так, рост ВВП, по словам премьера, составит 6,8-7 процентов. Инфляция по итогам года составит около 13 процентов. При этом он отметил, что рост инфляции планировался на уровне 12 процентов.

Также Путин обещал, что государство при необходимости будет напрямую входить в капиталы крупных компаний. "Там, где это будет выгодно для налогоплательщиков", оговорился премьер.

Между тем накануне стало известно, что Путин перенес оглашение нового антикризисного плана правительства с 5 на 20 декабря. Главной причиной переноса сроков стало отсутствие макроэкономических расчетов от Минэкономразвития. Как сообщил "Коммерсант", это ведомство еще 1 декабря планировало сдать в правительство уточненный социально-экономический прогноз на 2009-2011 годы, однако до сих пор документ находится в министерстве. По данным издания, предварительные расчеты уже произведены, но пока не подписаны министром Эльвирой Набиуллиной.

При этом часть данных из социально-экономического прогноза уже просочилась в прессу. Так замглавы МЭР Андрей Клепач ранее заявлял, что при расчетах бюджета на 2009 год стоит ориентироваться на негативный сценарий развития ситуации - двукратное снижение темпов экономического роста с 6,7 процента ВВП до 3,5 процента, девальвацию рубля с 24,7 рубля за 1 доллар до 32-35 рублей, а также рост инфляции до 12,5-15 процентов вместо плановых 8,5 процента.

В Минэкономразвития заявляют, что внесут прогноз в правительство до конца недели. Именно после этого можно будет начать подготовку антикризисного плана, так как ни Минфин, ни другие ведомства не могут ориентироваться на докризисные прогнозы. Так, в существующем бюджете на 2009-2011 годы средняя цена на российскую нефть составляет 95 долларов за баррель при том, что сейчас она стоит менее 50 долларов.

Правительство России осенью приняло ряд мер по борьбе с кризисом. В частности, из международных резервов выделены средства на рефинансирование долгов крупных компаний перед зарубежными банками, Центробанк потратил более 50 миллиардов долларов на сдерживание курса рубля, а Агентство по страхованию вкладов получило 200 миллиардов рублей для упрочения гарантий банковских депозитов физлиц.

04.12.2008


новость Новости по теме