новость Приднестровье просит у России помощи в связи с кризисом

01.11.2008
Президент Приднестровья Игорь Смирнов и дети. Фото moikompas.ru

Президент Приднестровья Игорь Смирнов и дети. Фото moikompas.ru

Приднестровье обратилось к России за помощью в связи с финансовым кризисом. Об этом объявил исполняющий обязанности министра иностранных дел непризнанной республики Владимир Ястребчак, сообщает РБК. При этом он предположил, что мировой финансовый кризис затронет промышленное производство, а также банковский сектор Приднестровья.

Глава МИД ПМР отметил, что в данном контексте приднестровская сторона намерена проинформировать Российскую Федерацию о конкретных финансово-экономических показателях экономики Приднестровья и прогнозах ее развития, чтобы определить необходимую помощь.

Ястребчак подчеркнул, в частности, заинтересованность Приднестровья в получении от России поддержки для продолжения реализации социальных программ и для обеспечения финансовой стабильности в части поддержки курса приднестровского рубля. Глава МИД выразил надежду на то, что Россия откликнется на просьбу Приднестровья, отметив готовность Тирасполя обеспечить отчетность и транспарентность в расходовании этих средств.

Приднестровье – не первый внешнеполитический партнер России, обратившийся к ней за экономической помощью в последнее время. Ранее Москва уже обязалась оказать поддержку Исландии и Белоруссии.

Последний раз власти ПМР обращались за помощью к Москве в августе текущего года. Тогда самопровозглашенная республика сильно пострадала от наводнения.

01.11.2008


новость Новости по теме