новость Лебедеву продлили срок содержания в СИЗО

20.10.2008
Платон Лебедев. Фото "Коммерсантъ"

Платон Лебедев. Фото "Коммерсантъ"

Читинский областной суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 2 февраля 2009 года срок содержания под стражей в СИЗО экс-главы группы "Менатеп" Платона Лебедева, сообщает РИА "Новости".

Ходатайство обосновывалось большим объемом уголовного дела и временем, необходимым для рассмотрения возможных ходатайств защиты и подготовки обвинительного заключения. По мнению адвокатов эти обоснования неубедительны.

Лебедев и экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в 2005 году были приговорены к восьми годам лишения свободы. Суд признал их виновными по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов.

В 2006 году против Лебедева и Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого они были этапированы из колоний в читинский СИЗО.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации с 1998 по 2004 годы 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

20.10.2008


новость Новости по теме