новость Лебедев пожаловался Медведеву на нарушение конституционных прав

23.07.2008
Платон Лебедев. Фото "Коммерсантъ"

Платон Лебедев. Фото "Коммерсантъ"

Бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с жалобой на нарушение его конституционных прав, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на адвоката Алексея Мирошниченко.

В обращении Лебедева говорится, что суд в очередной раз отказал ему в истребовании документов из архивов федеральных ведомств. Эти документы, как утверждает Лебедев, опровергают обвинения Генеральной прокуратуры и Следственного комитета в хищении им 38 процентов акций ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) и их легализации.

"Никогда не было этих событий, – утверждает Лебедев. – В случае, если мои утверждения будут подтверждены (а я в этом не сомневаюсь), прошу инициировать отставку и привлечение к ответственности всех лиц, виновных в изложенных выше злоупотреблениях".

Лебедев и его бывший партнер и глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены за уклонение от уплаты налогов и другие финансовые преступления на восемь лет колонии. В конце 2006 года они были этапированы из колонии в СИЗО Читы, где им было предъявлено новое обвинение. Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении акций и нефти, а также легализации полученных средств на сумму свыше 850 миллиардов рублей в период с 1998 года по 2004 год. Срок содержания подследственных в СИЗО продлен до 2 ноября.

16 июля стало известно о том, что адвокаты Михаила Ходорковского подали прошение об его условно-досрочном освобождении (УДО).

23.07.2008


новость Новости по теме