новость Платон Лебедев передаст компенсацию музею Сахарова

21.07.2008
Платон Лебедев. Фото Новой Газеты

Платон Лебедев. Фото Новой Газеты

Бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев направит денежную компенсацию, присужденную ему по решению Европейского суда, на благотворительность. "Я дал поручение своим адвокатам перечислить половину причитающейся мне по решению суда суммы в пользу лицея "Подмосковный" в Коралове, а вторую половину отправить на счета Музея Сахарова. Эти денежные переводы будут произведены моими защитниками сразу после поступления присужденных мне средств", - говорится в заявлении Лебедева, размещенном на сайте пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского.

2 июня вступило в законную силу решение Европейского суда по правам человека, признавшего целый ряд нарушений прав Лебедева и обязал Россию выплатить ему 10 тысяч евро в качестве компенсации.

Согласно решению суда, за нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) конвенции "О защите прав человека основных свобод" РФ обязана выплатить Лебедеву 3 тысячи евро компенсации морального ущерба и 7 тысяч евро в качестве компенсации судебных издержек. Страсбургский суд признал незаконным содержание Лебедева под стражей в течение примерно двух месяцев и усмотрел в его деле другие нарушения Европейской конвенции по правам человека.

Лебедев жаловался на незаконность продления его содержания под стражей, а также на то, что в период между 22 марта и 12 апреля 2003, находясь под стражей, ему было отказано во встречах с адвокатом.

21.07.2008


новость Новости по теме