новость Медведев предложил Европе проект договора о коллективной безопасности

08.10.2008
 	 Президент России Дмитрий Медведев на конференции в Эвиане. Кадр НТВ

Президент России Дмитрий Медведев на конференции в Эвиане. Кадр НТВ

Тезисы нового договора о европейской безопасности, проект которого разработан в Москве, в ходе конференции по мировой политике в Эвиане впервые озвучил президент России Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эта система должна быть равной для всех государств - без изоляции кого-либо и без зон с разным уровнем безопасности, - заявил Медведев. - Она призвана объединить всю Евро-Атлантику на основе единых "правил игры". И на долгие годы вперед - надежно, в юридически обязывающей форме - обеспечить наши общие гарантии безопасности".

Медведев также предположил, что в ходе совместной работы над договором "следовало бы также оценить, насколько адекватны требованиям времени созданные когда-то структуры". Однако оговорился: "Подчеркну: мы не предлагаем ничего разрушать из уже имеющегося. Речь идет об их более гармоничной деятельности на основе единых правил".

"Мы открыты для обсуждения и других возможных элементов договора, - сказал президент России. - Но в любом случае, "ремонт" европейской архитектуры безопасности надо ускорять. Альтернатива этому только одна - ее дальнейшая деградация. И обострение кризиса в сфере безопасности и контроля над вооружениями".

"Мы придаем исключительное значение заключению нового, юридически обязывающего российско-американского соглашения по ядерному разоружению, - отметил Медведев. - Оно должно прийти на смену Договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в 2009 году. "Но это должен быть обязывающий документ, а не декларация, - сказал президент. - Мы ждем позитивной реакции на наши предложения со стороны США".

08.10.2008


новость Новости по теме