новость ПАСЕ: Россия должна отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии

03.10.2008
Заседание ПАСЕ. Фото с сайта www.vremea.net

Заседание ПАСЕ. Фото с сайта www.vremea.net

Россия должна аннулировать признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Такое требование содержится в принятой в четверг вечером резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по ситуации в Грузии. При этом в резолюции, текст которой помещен на сайте Ассамблеи, отмечается, что ответственность за нарушения прав человека и международного гуманитарного права несут обе стороны конфликта.

В резолюции говорится также, что поскольку обстоятельства начала войны между Россией и Грузией остаются спорными, для окончательных выводов требуется независимое расследование происшедшего.

В документе подчеркивается, что хотя начало войны 7 августа носило неожиданный характер, она "стала результатом серьезной эскалации напряженности, сопровождавшейся провокациями и ухудшением положения в области безопасности".

Парламентарии отмечают, что применение Грузией военной силы было непропорциональным, однако российские контрудары также "не отвечали принципам пропорциональности и международного права".

Применение оружия неизбирательного действия в местах проживания мирного населения позволяет считать действия обеих сторон военным преступлением, говорится в резолюции.

Такое понятие, как "защита граждан за границей", является неприемлемым, подчеркивается в резолюции. Ассамблея выражает озабоченность политикой Москвы в отношении других государств, где проживает значительное число российских граждан.

В резолюции отмечается также, что Россия не выполнила обязательства по предотвращению мародерства и защите собственности в регионах в соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года о законах и обычаях сухопутной войны. С учетом этого ПАСЕ утверждает, что "на России лежит полная ответственность за нарушение прав человека, гуманитарного права в районах, находящихся под ее фактическим контролем".

ПАСЕ подчеркивает, что российские войска не сумели предотвратить совершенные нерегулярными формированиями и бандами этнические чистки в отношении грузинского населения Южной Осетии и прилегающих районов.

В резолюции отмечается, что по числу погибших и раненых в ходе грузино-осетинского конфликта поступает противоречивая информация, при этом обе стороны, а особенно Россия, значительно преувеличивали свои потери. "По независимым оценкам, с российской стороны 300 человек убиты, 500 ранены, с грузинской - 363 убиты, 2234 ранены", сказано в резолюции.

В резолюции также указаны "минимальные условия для содержательного диалога сторон конфликта". Это полная реализация плана мирного урегулирования, в том числе вывод российских войск на позиции, которые они занимали до начала конфликта, размещение наблюдателей ЕС и ОБСЕ в Южной Осетии и Абхазии.

ПАСЕ также просит Совет Европы разработать план действий и принять конкретные меры по реагированию на кризис между двумя государствами-членами Совета Европы. Кроме того, предлагается рассмотреть возможность конкретных действий по обеспечению соблюдения обязательств Грузии и России, в том числе, возможность полевого присутствия на месте постоянной миссии по мониторингу соблюдения прав человека.

В окончательный вариант резолюции не вошла отвергнутая в ходе голосования поправка, предложенная кипрским парламентарием Христосом Пургуридисом. В соответствии с ней в случае отказа Москвы аннулировать решение о признании Абхазии и Южной Осетии российская делегация должны была лишиться права голоса в ПАСЕ на предстоящей январской сессии.

1 октября ПАСЕ проголосовала за подтверждение полномочий российской делегации. 114 парламентариев проголосовали за продление полномочий, 20 - против, еще 10 воздержались. Парламентарии "сочли необходимым продолжать усилия по установлению диалога и взаимного доверия между сторонами российско-грузинского конфликта и Ассамблеей".

03.10.2008


новость Новости по теме