новость Башар Асад поддержал действия России в Грузии

21.08.2008
Президент Сирии Башар Асад. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Президент Сирии Башар Асад. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Сирия с пониманием относится к действиям России по разрешению конфликта в Южной Осетии и считает их реакцией на провокацию со стороны Грузии. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Сирии Башар Асад на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым.

Асад считает проблемы на Кавказе и на Ближнем Востоке во многом схожими. "Мы понимаем суть российской позиции и с пониманием относимся к военной операции. Считаем ее реакцией на провокацию со стороны Грузии", - сказал президент Сирии.

"Мы хотим выразить поддержку российской позиции по вопросу этого конфликта и ситуации в целом вокруг Абхазии и Южной Осетии", - сказал Асад. По его словам, Сирия "ценит мужественную позицию российского руководства", которое приняло решение вывести войска.

Накануне Асад признал, что военно-техническое сотрудничество станет основным вопросом его переговоров с российским руководством. "Закупка оружия очень важна. Правда, время от времени возникают разные препятствия. Часто бюрократические, иногда происходят задержки по производственным причинам. Бывают и финансовые проблемы. Я считаю, нам надо бы ускориться", - сообщил Асад.

21.08.2008


новость Новости по теме