новость Бывший муж Политковской доволен работой следствия

07.10.2008
Политковский. Фото Газета.ру

Политковский. Фото Газета.ру

Бывший муж журналистки Анны Политковской доволен работой следствия по ее делу. "Как ни странно, именно на примере дела Ани стало возможным сказать о том, что следствие в нашей стране может хорошо работать", - сказал во вторник Александр Политковский в интервью газете GZT.Ru.

По словам тележурналиста, он сам с материалами дела ознакомлен не был, однако может судить о работе прокуратуры со слов сына Ильи. "Понятно, что следователь по делу Политковской позволяет то, что не мог позволить себе следователь по делу Листьева: звонить куда угодно и, если нужно, допрашивать человека без оглядки на занимаемую им должность", - отметил Политковский.

Муж погибшей журналистки считает, что следственная бригада, несмотря на многочисленные недоработки, работала хорошо, однако связывает это с громким резонансом, который вызвало дело.

В то же время главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов сообщил "Коммерсанту", что следствие, по его мнению, еще "в самом начале", а судебные перспективы дела неочевидны.

Во вторник исполняется два года со дня гибели в центре Москвы обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В конце прошлой недели Генпрокуратура направила в суд уголовное дело. Обвинение в соучастии в убийстве журналистки предъявлено безработным братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, бывшему оперуполномоченному столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову, а также бывшему работнику ФСБ подполковнику Павлу Рягузову, которому вменяется превышение должностных полномочий и вымогательство. Расследование продолжается в отношении подозреваемого в исполнении убийства Рустама Махмудова и других неназванных лиц, которые тоже могут быть причастны к преступлению.

Видео Анна Политковская: плоды трудов (видео Граней-ТВ)

07.10.2008


новость Новости по теме