новость Шувалов: Ходорковского может освободить Госдума

15.09.2008
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Вопрос об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского снова может оказаться в повестке дня. По словам первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова, освободить экс-главу "ЮКОСа" из-под стражи может российский парламент. С таким заявлением Шувалов выступил в субботу на закрытом для прессы заседании дискуссионного клуба "Валдай", сообщают "Ведомости".

Отвечая на вопрос о Ходорковском, Шувалов признался, что не верил в то, что решение об УДО могло быть принято в пользу узника, когда суд рассматривал вопрос о его освобождении. Однако, по словам Шувалова, вопрос о досрочном освобождении может решить не президент, а парламент.

"Говоря о парламенте, он имел в виду не столько амнистию, сколько изменение в законодательстве, которое позволит засчитывать дни, проведенные в предварительном заключении, за полтора дня", – пояснил изданию политолог Алексей Макаркин. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс в Госдуму еще в июне внес председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников.

15.09.2008


новость Новости по теме