новость Генштаб: НАТО обостряет ситуацию в Грузии

24.08.2008
Эсминец "Макфол" ВМС США. Фото с сайта navy.mi

Эсминец "Макфол" ВМС США. Фото с сайта navy.mi

В Черном море происходит наращивание группировки кораблей военно-морских сил НАТО, что ведет к дальнейшему обострению ситуации. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба России Анатолий Ноговицын, сообщает РИА "Новости". По его словам, в Черном море уже находятся корабли ВМС Испании и Германии, а теперь к ним присоединились польский фрегат и американский эсминец.

Накануне стало известно, что через пролив Босфор проследовал эсминец ВМС США "Макфол". На его борту, по официальным данным, находится гуманитарная помощь Грузии. В ближайшие дни, как ожидается, к эсминцу присоединятся сторожевой катер "Даллас" и командный корабль шестого флота США "Маунт Уитни" также с грузом гуманитарной помощи.

Между тем Ноговицын полагает, что просьба Тбилиси о помощи в восстановлении грузинских вооруженных сил свидетельствует о подготовке повторной агрессии в отношении непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии.

Также Ноговицын подчеркнул, что российские военные сохранят свое присутствие в грузинском порту Поти. "Патрулирование, эта форма, прописанная в международном соглашении. Поти в зону безопасности не входит. Но это не значит, что мы будем сидеть за забором и смотреть, как они раскатывают на "хаммерах", – подчеркнул генерал.

24.08.2008


новость Новости по теме