новость Совет Федерации обсудит статус Абхазии и Южной Осетии

20.08.2008
Совет Федерации. Кадр первого канала

Совет Федерации. Кадр первого канала

Совет Федерации в понедельник, 25 августа, соберет внеочередное заседание, на котором рассмотрит вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-спикера верхней палаты Светлану Орлову.

По ее словам, решение связано с поступившим в верхнюю палату обращением Северной Осетии о признании независимости непризнанной республики Южная Осетия.

12 августа парламент республики Северная Осетия-Алания направил президенту России Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Сергею Миронову и председателю Госдумы Борису Грызлову обращение, в котором просил признать независимость Южной Осетии.

В свою очередь президент непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил, что намерен добиваться объединения Южной и Северной Осетии. Впоследствии он подчеркнул, что не будет проводить третий референдум о статусе Южной Осетии, поскольку на двух предыдущих население республики проголосовало за независимость от Грузии.

Отметим, что ранее Южная Осетия уже неоднократно просила Россию и международное сообщество признать ее независимость, однако не получила положительного ответа.

20.08.2008


новость Новости по теме