новость Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл в Москву

22.07.2008
Уго Чавес. Фото AFP

Уго Чавес. Фото AFP

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл в Москву. В ходе официального визита состоятся встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия и Венесуэла должны стать стратегическими союзниками в нефтяной сфере, а также в военно-технической области", - заявил Чавес по прибытии в Москву. По его словам, только таким образом удастся гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому угрожают США.

Ключевой темой переговоров станет военно-технологическое сотрудничество двух стран. Ожидается, что по итогам визита Россия и Венесуэла заключат контракты на поставку вооружений на сумму в несколько миллиардов долларов.

В ближайшие четыре года президент Чавес намерен оснастить армию современными боевыми системами. Инвестиции в эту программу составят более 30 миллиардов долларов, сообщает "Российская газета" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

В России Чавес будет обсуждать приобретение 20 зенитно-ракетных комплексов Тор-М1, а также шести подводных лодок и нескольких надводных кораблей – патрульных катеров проекта 14310 "Мираж" и десантных катеров на воздушной подушке "Мурена-Э".

Ранее венесуэльский лидер заявлял, что Россия предоставит Венесуэле кредит для закупки оружия на сумму 800 миллионов долларов.

22.07.2008


новость Новости по теме