новость Швейцарский подельник Березовского получил 2 года условно

14.07.2008
Борис Березовский. Кадр НТВ

Борис Березовский. Кадр НТВ

Федеральный уголовный суд в швейцарском Белинцоне приговорил адвоката Ханса Петера Йенни к 24 месяцам лишения свободы условно за соучастие в мошеннических действиях, нанесших российской компании "Аэрофлот" ущерб в сумме 50 миллионов долларов. Как пишет в понедельник "Коммерсант", поводом для уголовного преследования Ханса Петера Йенни, который считался доверенным Бориса Березовского, стали материалы, присланные в Швейцарию Генпрокуратурой России.

Присланные документы касались процессов по делу бывшего заместителя генерального директора "Аэрофлота" Николая Глушкова и Березовского. За хищение 214,9 миллиона рублей у "Аэрофлота" Глушков был приговорен к двум годам условного заключения, а Березовский, которого судили заочно, к шести годам колонии.

Изучив материалы следствия, швейцарская прокуратура посчитала, что Ханс Петер Йенни, был также причастен к этим хищениям. По версии следствия, в качестве поверенного Бориса Березовского Йенни создал в 1994-1996 годах сеть компаний в рамках группы Andava, главными акционерами которой были Березовский и Глушков. В соответствии с директивой Глушкова 77 зарубежных представительств "Аэрофлота" переводили на счет Andava в банке UBS 80 процентов своих валютных поступлений. С мая 1996 по май 1997 года на него поступило 252,4 миллиона долларов. Затем часть из этих средств по указанию Ханса Петера Йенни была переведена на личные счета фигурантов дела "Аэрофлота" в России.

Председатель суда Даниэль Кипфер отметил, что структура соглашений между Andava и "Аэрофлотом" была "совершенно несбалансированна". Эти контракты, по мнению швейцарского суда, "гарантировали значительный доход" Andava без всякого риска с ее стороны, тогда как какая-либо выгода для "Аэрофлота" была "в высшей степени маловероятна".

Кипфер также подчеркнул, что хотя Глушков, участвовавший в создании сети подставных компаний, не предстал перед судом в Белинцоне, по швейцарскому законодательству мог бы быть признан виновным в мошенничестве в особо крупных масштабах. Ханс Петер Йенни, говорится в приговоре, знал о мошенничестве и участвовал в нем.

14.07.2008


новость Новости по теме