статья Не на красное, но и не на черное

Илья Мильштейн, 24.06.2008
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Юрий Богомолов прав: не надо играть в рулетку с леваками, тем более со сталинистами. Это игра в одни ворота, как показывает исторический опыт, причем в свои собственные. Если, не дай бог, революция, то либералов вслед за властью сметут первыми, как в 1917 году. А Путина-Медведева сменит даже не Лимонов, а что-нибудь вроде Квачкова.

Воображение дорисовывает картину. "Нюрнбергский трибунал", как мечтается оправданному диверсанту, длинный ряд виселиц, на которых болтаются враги. "Единая Россия" в полном составе во главе со своим начальством. Демократы первой, второй и третьей волны. Олигархи с журналистами - за исключением православных, проверенных. Такая, в общем, рулетка, где в конце игры проигравших расставляют на столах и вышибают табуретку.

Но вот вопрос: а что делать-то?

Если в рамках потешной Национальной ассамблеи ни с кем объединяться нельзя, то остается лишь, сильно поругавшись в узком либеральном кругу, свернуть знамена и прикрыть лавочку. Как на днях Григорий Явлинский, фактически распустивший свое "Яблоко": не считать же странноватого Митрохина нашим новым демократическим вождем. Или года на два (а то и подольше) надо уснуть, как грозится Чубайс. И видеть сны. Вот и ответ... А то кто снес бы униженья века, позор гоненья, выходки глупца, отринутую страсть, молчанье права, надменность власть имущих и судьбу больших заслуг перед судом ничтожеств... Как-то так, да.

Проблема, по-моему, в том, что дела обстоят не столь печально, как это видится уважаемому Юрию Богомолову, но куда безнадежней. Он, погруженный в историю, ищет и находит аналогии с Февралем и Октябрем и выписывает счета обанкротившейся нашей интеллигенции. Однако время совсем другое. Там - мировая война, которую весельчак Ильич, пользуясь всеобщим озверением, бодро превращал в войну гражданскую и вселенский грабеж. Здесь - мир, то есть холодное озверение, подпитываемое страшными телевизионными сказками про "геополитическую катастрофу" 90-х, украденную великую державу и спасенную Путиным Россию, поднявшуюся с колен. Там - хрупкая ненавидимая власть, "ткни и развалится". Здесь - власть крепкая, любимая, расчетливая, очень жестокая, очень уверенная в себе. И будь наша оппозиция посильней, эта власть с удовольствием устроила бы ей такой тяньаньмэнь, что китайцам бы стало неловко.

Иными словами, сегодня не имеет никакого значения, с кем объединяются либералы. Можно распускать партии и отсыпаться. Можно собираться на ассамблеях и выслушивать речи разных клоунов про великого товарища Сталина, и хвататься за голову, имитируя потрясенность этими речами. Все можно. Смысла немного, но, как говорится, лучше, чем водку пить. Хотя в разумных пределах, в качестве обезболивающего, тоже полезно.

Вот что необходимо, так это вступаться за тех, кого заглотала наша дуболомная карательная машина. За несчастных нацболов и Ходорковского, за Бахмину и Пичугина, за Сутягина, за Алексаняна. Собственно, это единственное, что остается в такие времена: правозащита. Чтобы совсем уж не зарывались наши нацлидеры и помнили, что недодушенный российский социум как-то еще дышит и способен выражать чувства - жалости, возмущения, отчаянья, презрения. И если даже тов. Квачков, перемещенный от своих взрывных диссертаций в камеру к олигарху, вдруг начинает что-то понимать про Ходорковского, то не следует отвергать и Квачкова. Посидел бы с Чубайсом, разговорился бы за жизнь - глядишь, понял бы, что Чубайс этот страну спас и не надо его так вот сгоряча взрывать. Посидел бы с Махатмой Ганди - догадался бы, что вообще никого взрывать не надо, неглупый же мужик. Но Ганди умер, поговорить не с кем.

И с другой мыслью Юрия Богомолова я полностью солидарен. В самом деле, надо запасаться терпением. Державный маразм, поселившийся в мозгах соотечественников, излечит только время. Причем времени у нас столько, что можно безо всякой боязни общаться практически с кем угодно, за исключением самых отмороженных, не тревожась о том, что собеседник, придя к власти, тебя кинет, расстреляет или повесит. Не кинет, поскольку никуда не придет, и в рулетку с ним можно играть, и в шашки, и в чапаева. А революция, как почти всегда в России, возможна только сверху и только чудом, и важно не прозевать этот момент, как в Феврале, и не профукать, как в счастливые 90-е.

Илья Мильштейн, 24.06.2008