новость Страсбург: России запретили выдавать Колумбии гражданина Израиля

28.05.2008
Яир Кляйн. Фото с сайта  NEWSru.com

Яир Кляйн. Фото с сайта NEWSru.com

Европейский суд по правам человека в Страсбурге отказал России в праве экстрадировать гражданина Израиля, бывшего подполковника десантных войск Яира Гала Кляйна в Колумбию. Как передает Газета.Ру, об этом сообщил адвокат Кляйна Дмитрий Ямпольский.

Он пояснил, что регламент суда запрещает российской стороне любые действия в отношении подозреваемого, в том числе и экстрадицию, до рассмотрения жалобы Кляйна по существу.

22 мая Верховный суд России признал законным решение об экстрадиции израильтянина в Колумбию, отклонив апелляцию адвокатов Кляйна, которые обжаловали аналогичное решение Московского городского суда от 11 марта 2008 года.

Кляйн был задержан сотрудниками российского отделения Интерпола в аэропорту "Домодедово" в августе 2007 года. В Колумбии он заочно приговорен к 10 годам и 8 месяцам тюремного заключения за то, что с конца 1980-х годов тренировал участников военизированных формирований колумбийских наркобаронов. Подготовленные им боевики оказались причастны к ряду громких терактов, в том числе к убийству кандидата в президенты Колумбии Луиса Карлоса Галана.

Сам Кляйн виновным себя не признает и утверждает, что его дело носит исключительно политический характер. По его словам, он работал в Колумбии по приглашению колумбийских властей, а экстрадиция в Колумбию означает для него смертный приговор.

Колумбия дала России гарантии, что в отношении Кляйна не будут применяться смертная казнь, пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение. Между тем МИД Израиля обратился в МИД России с просьбой о выдаче задержанного израильской стороне для отбывания наказания.

28.05.2008


новость Новости по теме