новость Россия выдает Колумбии гражданина Израиля

03.02.2008
Яир Кляйн. Фото с сайта  NEWSru.com

Яир Кляйн. Фото с сайта NEWSru.com

Генеральная прокуратура решила выдать властям Колумбии израильского гражданина Яира Кляйна, который с августа прошлого года содержался в заключении в Москве, сообщает NEWSru Израиль. Подполковник запаса Армии обороны Израиля Яир Кляйн и еще двое израильтян – Пери Мельник и Авраам Цадка – были объявлены Колумбией в международный розыск на том основании, что они являлись создателями незаконных вооруженных формирований. В апреле 2007 года по запросу Боготы Интерпол выдал ордер на арест Кляйна.

После ареста Кляйна в Москве во многих израильских СМИ говорилось о недостаточных усилиях МИД Израиля, направленных на передачу Кляйна израильским властям. При этом комментаторы отмечали, что в колумбийской тюрьме жизнь Яира Кляйна будет под угрозой.

Адвокат Яира Кляйна Дмитрий Ямпольский сообщил, что решение о выдаче его подзащитного Колумбии было принято Генпрокуратурой 31 января. На следующий день Кляйна уведомили о принятом решении. В российских и израильских СМИ эта информация ранее не публиковалась.

Ямпольский отметил, что колумбийские власти инкриминируют Кляйну преступления, совершенные в 1988 году. Суд по "делу Кляйна" проходил в 2001 году.

03.02.2008


новость Новости по теме