новость В Домодедове задержан гражданин Израиля

28.08.2007
Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Гражданин Израиля Йара Галл Клайн, находящийся в международном розыске, задержан в аэропорту Домодедово. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

Правительство Колумбии обвиняет Клайна, бывшего полковника израильской армии, в участии в террористической деятельности на территории Колумбии. Его разыскивали с 1999 года. В 2001 году суд Колумбии заочно приговорил его к 10 годам и 8 месяцам тюремного заключения.

Клайн был осужден за террористическую деятельность, а также за подготовку боевиков из числа местного населения на территории, неподконтрольной официальным властям.

По имеющимся сведениям, в 90-х годах он отбывал наказание за подобные преступления в Сьерра-Леоне. Но ему удалось покинуть Колумбию и вернуться в Израиль, где он стал представителем одной из коммерческих фирм Израиля и часто выезжал за рубеж.

По тем же данным, Клайн некоторое время служил инструктором в незаконных вооруженных формированиях. Часть наемников, действовавших вместе с ним, была приговорена судом Колумбии к длительным срокам заключения, однако Клайну тогда удалось скрыться.

В августе этого года была получена оперативная информация о намерении Клайна прибыть в Россию. Было принято решение задержать гражданина Израиля в момент его отлета в Тель-Авив из Москвы. Он был задержан в момент прохождения пограничного контроля. Удалось выяснить, что Клайн намеренно изменил свои данные в паспорте, указав другой год рождения и исказив фамилию, что позволяло ему беспрепятственно пересекать границы многих государств.

О задержании Клайна проинформированы представители колумбийских правоохранительных органов. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Колумбию.

28.08.2007


новость Новости по теме