новость Источник: Гуцериева преследуют за связь с "ЮКОСом" и отказ продать "Русснефть"

15.05.2007
Логотип "Русснефти"

Логотип "Русснефти"

Совладелец "Русснефти" Михаил Гуцериев вызывал недовольство Кремля тем, что купил активы "ЮКОСа" до его банкротства, а также отказом продавать "Русснефть". Об этом пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. Накануне стало известно, что Гуцериеву предъявлены обвинения в незаконном предпринимательстве и неуплате налогов в особо крупном размере.

В 2005 году "Русснефть" приобрела у "ЮКОСа" 50 процентов акций в "Западно-Малобалыкском" СП с венгерским MOL. Топ-менеджер нефтяной компании, знакомый с Гуцериевым, напоминает, что у него был конфликт с "Роснефтью" и "Лукойлом": "Отсюда и проблемы".

В 2006 году, рассказал источник, Гуцериеву поступило предложение продать компанию одной из госструктур за 1 миллиард долларов, но тот отказался, назвав цену смехотворной. Газета со ссылкой на аналитиков отмечает, что стоимость "Русснефти" оценивается в 8-10 миллиардов.

Обвинение в уклонении от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере (статья 199 ч.2 п.б УК ) предъявлено Гуцериеву еще 12 февраля, но известно о нем стало только накануне. Информагентства сообщили об этом со ссылкой на источники в Следственном комитете при МВД. 4 мая бизнесмена обвинили также в незаконном предпринимательстве (ст. 171 ч.2 пп. а и б). С Гуцериева взята подписка о невыезде.

По этой статье о незаконном предпринимательстве обвиняются и его компаньоны — гендиректор ОАО "Ульяновскнефть" Виктор Курочкин, гендиректор "Нафта-Ульяновск" Игорь Еланский и вице-президент "Русснефти" Сергей Бахир.

Статья 199 подразумевает наказание в виде штрафа или заключения до шести лет, статья 171 — штраф или заключение на срок до пяти лет.

15.05.2007


новость Новости по теме