новость Могилевича могут освободить

03.04.2008
Семен Могилевич. Кадр НТВ

Семен Могилевич. Кадр НТВ

Семен Могилевич, арестованный в январе вместе с совладельцем "Арбат Престижа" Владимиром Некрасовым по обвинению в организации неуплаты налогов на 49 миллионов рублей, может быть освобожден из-под стражи. Как пишут в четверг "Ведомости", адвокат Александр Погонченков рассказал, что Генпрокуратура внесла протест на решение Останкинского суда от 19 марта о продлении срока содержания Могилевича под стражей до 23 июня и предлагает повторно рассмотреть этот вопрос в Останкинском суде.

Протест Генпрокуратуры вместе с ходатайствами защиты будет рассмотрен Мосгорсудом в понедельник, 7 апреля, сообщила представитель Мосгорсуда Анна Усачева.

Как сообщил источник издания в правоохранительных органах, Могилевича освободят, потому что он согласился продать свою долю в компании Eural TG, которая была российско-украинским газовым посредником в 2003-2004 годах. Однако бывший сотрудник Eural TG эту информацию опровергает, поскольку такой компании больше не существует - она переименована в Global Energy Mineral Oil and Mining, возглавляет ее бывший директор Eural TG Андраш Кнопп.

Между тем, по словам бывшего партнера Eural TG, фирм с таким названием было две, обе венгерские: первая зарегистрирована в пос. Чабды, а вторая — в Будапеште. Обе открыли счета в Raiffeisenbank и выступали контрагентами по разным контрактам с "Газпромом". По словам источника, близкого к руководству нынешнего российско-украинского газового посредника Rosukrenergo, это было техническое решение, связанное с венгерским налоговым законодательством.

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин не исключает, что протест Генпрокуратуры, как и арест Могилевича, связан с событиями вокруг Rosukrenergo. Недавно президенты России и Украины договорились о ликвидации компании. "Возможно, Могилевич отказался от определенных обязательств, связанных с этой компанией или ее совладельцами", — предполагает знакомый с Могилевичем предприниматель.

03.04.2008


новость Новости по теме