новость ФСБ задержала сотрудников ТНК-ВР и руководителя проекта Британского совета

20.03.2008
Сотрудники ФСБ. Фото с сайта ural.ru

Сотрудники ФСБ. Фото с сайта ural.ru

Сотрудники ФСБ задержали менеджера "ТНК-ВР Менеджмент" и руководителя проекта Британского совета, которым предъявлено обвинение в попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

"Двенадцатого марта 2008 года Следственным управлением ФСБ России при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина России - сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса страны задержаны граждане Российской Федерации, имеющие также гражданство США - Заславский А.Г., руководитель проекта Британского совета "Клуб выпускников" и его брат Заславский И.Г., сотрудник английской части компании "ТНК-ВР Менеджмент", - говорится в сообщении ЦОС.

По данным ФСБ, обвиняемые собирали закрытую информацию в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний, чтобы получить преимущества перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ.

"В тот же день в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а 18 марта подозреваемым предъявлено обвинение. 19 марта 2008 года в рамках данного уголовного дела проведены обыски в помещениях ОАО "ТНК-ВР" и компании "ВР Трейдинг ЛТД", - сообщает ФСБ.

Между тем посольство Великобритании заявило, что братья Заславские не являются сотрудниками Британского совета. "Заславские являются членами Британского клуба выпускников, Александр Заславский избран президентом клуба", - сообщили в пресс-службе посольства.

Накануне в центральном офисе российско-британской компании ТНК-ВР в Москве была проведена выемка документов в рамках уголовного дела в отношении НК "Сиданко". В связи с выемкой документов руководство ТНК-BP заявило, что готово к сотрудничеству с органами.

20.03.2008


новость Новости по теме