новость Сотрудники ФСБ задержали Владимира Линдермана

29.02.2008
Владимир Линдерман. Фото с сайта chas-daily.com.

Владимир Линдерман. Фото с сайта chas-daily.com.

В Москве в ходе спецоперации ФСБ задержан бывший глава НБП-Латвия, публицист сайта Каспаров.Ру Владимир Линдерман (Абель). Как сообщили в пресс-службе "Другой России", он находится в Измайловском суде Москвы, где ожидает решения о выдворении в Латвию. В Латвии Линдермана ожидает уголовное преследование – его обвиняют в подготовке покушения на президента страны.

ФСБ пытается выслать Абеля из России уже несколько лет. В сентябре 2003 года, Абель был помещен в СИЗО "Лефортово" с целью дальнейшей экстрадиции. Две недели о его судьбе не было ничего известно. Однако в результате Генпрокуратура отказала Латвии в выдаче, и спустя 20 дней Линдерман вышел на свободу.

В мае 2005 года сотрудники Департамента МВД по борьбе с терроризмом повторно настаивали на экстрадиции Абеля, задержали его, но Замоскворецкий районный суд отказался это сделать.

Летом 2006 года Линдерман был вновь задержан, после чего Кузьминский суд Москвы принял решение о его депортации из России. Однако Абелю удалось депортации избежать, с тех пор он скрывался, ограничив свою деятельность колонками на сайтах Каспаров.Ру и Нацбол.Ру, говорится в сообщении пресс-службы.

29.02.2008


новость Новости по теме